Serie A8 – Summer 2021

Classifica Girone A | Classifica Girone B | Classifica Marcatori | Giudice Sportivo


Calendario Giornata 1

Data Orario Partita Girone Risultato
Lunedì 31/05/2021 21:00 Milan – Torino A 4-8
Mercoledì 02/06/2021 21:30 Napoli – Entella B 5-1
Giovedì 03/06/2021 20:00 Cagliari – Pescara B 5-4
Giovedì 03/06/2021 21:00 Crotone – Bologna A 1-3

 

Calendario Giornata 2

Data Orario Partita Girone Risultato
Mercoledì 09/06/2021 19:30 Entella – Cagliari B 5-2
Mercoledì 09/06/2021 20:30 Milan – Bologna A 0-1
Mercoledì 09/06/2021 21:30 Pescara – Napoli B 4-7
Giovedì 10/06/2021 21:00 Crotone – Torino A 1-2

 

Calendario Giornata 3

Data Orario Partita Girone Risultato
Lunedì 14/06/2021 21:00 Cagliari – Napoli B
Mercoledì 16/06/2021 20:30 Bologna – Torino A
Mercoledì 16/06/2021 21:30 Milan – Crotone A
Giovedì 17/06/2021 21:00 Pescara – Entella B

 

Classifiche


Classifica Girone A

Pos. Squadra Giocate V N P GF GS DR Punti
1. Torino 2 2 0 0 10 5 +5 6
2. Bologna 2 2 0 0 4 1 +3 6
3. Crotone 2 0 0 2 2 5 -3 0
4. Milan 2 0 0 2 4 9 -5 0

Classifica Girone B

Pos. Squadra Giocate V N P GF GS DR Punti
1. Napoli 2 2 0 0 12 5 +7 6
2 Entella 2 1 0 1 6 7 -1 3
3. Cagliari 2 1 0 1 7 9 -2 3
4. Pescara 2 0 0 2 8 12 -4 0

 

 

Elenco Marcatori

 


Classifica Marcatori:

POS NOME COGNOME SQUADRA RETI
1 MATTIA LO FEUDO ENTELLA 5
2 MATTIA LEONETTI NAPOLI 4
3 ANDREA CICCONE CAGLIARI 3
4 GIOVANNI MASCARO NAPOLI 3
5 IVAN LORIA PESCARA 3
6 MARCO SPADAFORA TORINO 3
7 MATTEO RIZZUTI TORINO 3
8 ANDREA VUONO CAGLIARI 2
9 ALESSANDRO GAGLIARDI BOLOGNA 2
10 PIERLUIGI BARBAROSSA CAGLIARI 2
11 ALBERTO MAZZOCCA BOLOGNA 1
12 ANDREA ARMENTANO TORINO 1
13 ANDREA FALSETTA PESCARA 1
14 ANDREA IACCINO ENTELLA 1
15 CHRISTIAN GIGLIOTTI PESCARA 1
16 ERNESTO LAURO BOLOGNA 1
17 FRANCESCO CARELLI NAPOLI 1
18 FRANCESCO ORLANDO GUZZO NAPOLI 1
19 GERARDO MARCHESE PESCARA 1
20 GIANMARCO SPAGNUOLO NAPOLI 1
21 GUIDO CAPUTO PESCARA 1
22 KHALID EL SAYESY TORINO 1
23 LUCA SPINA MILAN 1
24 LUIGI LEONETTI PESCARA 1
25 MASSIMO PLASTINA CROTONE 1
26 MATTEO FUOCO MILAN 1
27 OMAR CARBONE NAPOLI 1
28 RENATO COSTABILE NAPOLI 1
29 SALVATORE LIMARDI TORINO 1
30 SANTO PERRI MILAN 1
31 STANISLAO BOZZO MILAN 1
32 FRANCESCO PENSIBENE CROTONE 1
33 NAJI LHASSAN TORINO 1

GIUDICE SPORTIVO

CALCIATORI AMMONITI:

NOME COGNOME SQUADRA TOT
ALESSANDRO GAGLIARDI BOLOGNA 1
MIRKO DE BENEDITTIS BOLOGNA 1
ETTORE RUA’ CAGLIARI 1
PIERLUIGI SCIGLIANO PESCARA 1
MARCO SPADA CROTONE 1
MARCO SPADAFORA TORINO 1

 

CALCIATORI ESPULSI:
Nessuno