• 21 Aprile 2024 22:27

CARTELLINI SERIE A LEGA CALCIO A 8 2022-23

  • Home
  • CARTELLINI SERIE A LEGA CALCIO A 8 2022-23

La seguente classifica tiene conto dei SOLI CARTELLINI
per consultare la classifica disciplina aggiornata premere qui .

#PlayOff

#
Giocatore
Pti
1
CICCONE ANDREA
CICCONE ANDREA
CAGLIARI
CAGLIARI
1
0
0
1
2
PERRI GIANLUCA
PERRI GIANLUCA
FIORENTINA
FIORENTINA
1
0
0
1

 

#PlayOut

#
Giocatore
Pti
1
CARELLI FRANCESCO
CARELLI FRANCESCO
NAPOLI
NAPOLI
1
0
0
1
2
FRASSIA LUIGI
FRASSIA LUIGI
VERONA
VERONA
1
0
0
1
3
NAVA ALESSANDRO
NAVA ALESSANDRO
NAPOLI
NAPOLI
1
0
0
1
4
GERACE GIOVANNI
GERACE GIOVANNI
PERUGIA
PERUGIA
1
0
0
1

 

#Campionato

#
Giocatore
Pti
1
GUZZO ORLANDO FRANCESCO
GUZZO ORLANDO FRANCESCO
NAPOLI
NAPOLI
4
1
0
6
2
SPADAFORA FRANCESCO
SPADAFORA FRANCESCO
ROMA
ROMA
4
1
0
6
3
SPADAFORA GABRIELE
SPADAFORA GABRIELE
ROMA
ROMA
3
0
1
6
4
ESPOSITO GIUSEPPE
ESPOSITO GIUSEPPE
NAPOLI
NAPOLI
5
0
0
5
5
SALIMONTI FEDERICO
SALIMONTI FEDERICO
PERUGIA
PERUGIA
5
0
0
5
6
GALEANO FRANCESCO
GALEANO FRANCESCO
VERONA
VERONA
2
0
1
5
7
SACCO MASSIMILIANO
SACCO MASSIMILIANO
FIORENTINA
FIORENTINA
4
0
0
4
8
MARSICANO ANGELO SAVERIO
MARSICANO ANGELO SAVERIO
VERONA
VERONA
4
0
0
4
9
BELCASTRO FRANCESCO
BELCASTRO FRANCESCO
NAPOLI
NAPOLI
1
0
1
4
10
CARBONE OMAR
CARBONE OMAR
NAPOLI
NAPOLI
4
0
0
4
11
MURACA CARMINE LUCA
MURACA CARMINE LUCA
PALERMO
PALERMO
4
0
0
4
12
PORCO EDUARDO
PORCO EDUARDO
PALERMO
PALERMO
1
0
1
4
13
TROMBINO LUIGI
TROMBINO LUIGI
PALERMO
PALERMO
1
0
1
4
14
BACILIERI CALISTO
BACILIERI CALISTO
PARMA
PARMA
4
0
0
4
15
BACILIERI ALESSANDRO
BACILIERI ALESSANDRO
PARMA
PARMA
4
0
0
4
16
CACOZZA ANTONIO
CACOZZA ANTONIO
ROMA
ROMA
4
0
0
4
17
MORETTI MARCO BRUNO
MORETTI MARCO BRUNO
ROMA
ROMA
1
0
1
4
18
GIUDICE ALBERTO EMANUELE
GIUDICE ALBERTO EMANUELE
SASSUOLO
SASSUOLO
2
1
0
4
19
DE MARCO ANTONIO
DE MARCO ANTONIO
CAGLIARI
CAGLIARI
4
0
0
4
20
SALANDRIA MASSIMILIANO
SALANDRIA MASSIMILIANO
ATALANTA
ATALANTA
4
0
0
4
21
FALBO GAETANO
FALBO GAETANO
ROMA
ROMA
4
0
0
4
22
GAGLIARDI ALESSANDRO
GAGLIARDI ALESSANDRO
BOLOGNA
BOLOGNA
4
0
0
4
23
MADEO FRANCESCO
MADEO FRANCESCO
BOLOGNA
BOLOGNA
4
0
0
4
24
LECIS MARCO MICHELE
LECIS MARCO MICHELE
ATALANTA
ATALANTA
1
1
0
3
25
TURANO IVAN
TURANO IVAN
ATALANTA
ATALANTA
0
0
1
3
26
CICCONE ANDREA
CICCONE ANDREA
CAGLIARI
CAGLIARI
3
0
0
3
27
RUÀ ETTORE
RUÀ ETTORE
CAGLIARI
CAGLIARI
3
0
0
3
28
CARELLI FRANCESCO
CARELLI FRANCESCO
NAPOLI
NAPOLI
0
0
1
3
29
DE SANTIS MARIO
DE SANTIS MARIO
NAPOLI
NAPOLI
3
0
0
3
30
GAGLIARDI PAOLO
GAGLIARDI PAOLO
BOLOGNA
BOLOGNA
3
0
0
3
31
LEONETTI MATTIA
LEONETTI MATTIA
NAPOLI
NAPOLI
3
0
0
3
32
RENDACE SILVIO ALESSANDRO
RENDACE SILVIO ALESSANDRO
PERUGIA
PERUGIA
3
0
0
3
33
FALSETTA ANDREA
FALSETTA ANDREA
PESCARA
PESCARA
3
0
0
3
34
ROSSI GIOVANNI
ROSSI GIOVANNI
PESCARA
PESCARA
3
0
0
3
35
MONTALTO UMILE
MONTALTO UMILE
ROMA
ROMA
3
0
0
3
36
GIUDICE ALESSANDRO ROSARIO
GIUDICE ALESSANDRO ROSARIO
SASSUOLO
SASSUOLO
0
0
1
3
37
ROSSI EMILIANO ANTONIO
ROSSI EMILIANO ANTONIO
PESCARA
PESCARA
3
0
0
3
38
CORBO LUIGI
CORBO LUIGI
FIORENTINA
FIORENTINA
3
0
0
3
39
BRUNI FRANCESCO
BRUNI FRANCESCO
CAGLIARI
CAGLIARI
3
0
0
3
40
BRIA PAOLO
BRIA PAOLO
ATALANTA
ATALANTA
2
0
0
2
41
DE SETA CARLO
DE SETA CARLO
ATALANTA
ATALANTA
2
0
0
2
42
DONNIS GIUSEPPE
DONNIS GIUSEPPE
ATALANTA
ATALANTA
2
0
0
2
43
DE BENEDITTIS MIRKO
DE BENEDITTIS MIRKO
BOLOGNA
BOLOGNA
2
0
0
2
44
GAROFALO MARIANO
GAROFALO MARIANO
BOLOGNA
BOLOGNA
2
0
0
2
45
LANGELLOTTI GIOVANNI
LANGELLOTTI GIOVANNI
BOLOGNA
BOLOGNA
2
0
0
2
46
MAIONE MAURIZIO
MAIONE MAURIZIO
BOLOGNA
BOLOGNA
2
0
0
2
47
MAZZA PIETRO
MAZZA PIETRO
CAGLIARI
CAGLIARI
2
0
0
2
48
CONSOLI SIMONE
CONSOLI SIMONE
PALERMO
PALERMO
2
0
0
2
49
DE ROSE FABIO
DE ROSE FABIO
FIORENTINA
FIORENTINA
2
0
0
2
50
LA CANNA MARIO
LA CANNA MARIO
FIORENTINA
FIORENTINA
2
0
0
2
51
LO GULLO GENNARO
LO GULLO GENNARO
FIORENTINA
FIORENTINA
2
0
0
2
52
LO GULLO MARCO
LO GULLO MARCO
FIORENTINA
FIORENTINA
2
0
0
2
53
SCARPELLI FABRIZIO
SCARPELLI FABRIZIO
FIORENTINA
FIORENTINA
2
0
0
2
54
LA BANCA ROCCO
LA BANCA ROCCO
NAPOLI
NAPOLI
2
0
0
2
55
ORLANDO ALESSANDRO
ORLANDO ALESSANDRO
PALERMO
PALERMO
2
0
0
2
56
SPADAFORA EUGENIO
SPADAFORA EUGENIO
PARMA
PARMA
2
0
0
2
57
BENVENUTO ENRICO
BENVENUTO ENRICO
PERUGIA
PERUGIA
2
0
0
2
58
CIANO MAURIZIO
CIANO MAURIZIO
PERUGIA
PERUGIA
2
0
0
2
59
CHICHIERCHIA CARMINE
CHICHIERCHIA CARMINE
PERUGIA
PERUGIA
2
0
0
2
60
LIPAROTI DAVIDE
LIPAROTI DAVIDE
PERUGIA
PERUGIA
2
0
0
2
61
MOLINARI ENRICO
MOLINARI ENRICO
PERUGIA
PERUGIA
2
0
0
2
62
LORIA IVAN
LORIA IVAN
PESCARA
PESCARA
2
0
0
2
63
SIMERANO LORIS DINO
SIMERANO LORIS DINO
ROMA
ROMA
2
0
0
2
64
COSENZA ALESSANDRO
COSENZA ALESSANDRO
SASSUOLO
SASSUOLO
2
0
0
2
65
VOLPE MICHELE
VOLPE MICHELE
SASSUOLO
SASSUOLO
2
0
0
2
66
DE MARCHI LUCA
DE MARCHI LUCA
VERONA
VERONA
2
0
0
2
67
PECORI SIMONE
PECORI SIMONE
VERONA
VERONA
2
0
0
2
68
FAITA ALDO
FAITA ALDO
VERONA
VERONA
2
0
0
2
69
BINETTI WLADIMIRO
BINETTI WLADIMIRO
CAGLIARI
CAGLIARI
2
0
0
2
70
PERRI EUGENIO FRANCESCO
PERRI EUGENIO FRANCESCO
PESCARA
PESCARA
2
0
0
2
71
CONSOLI CARLO
CONSOLI CARLO
PALERMO
PALERMO
0
1
0
2
72
SCARPELLI FABRIZIO
SCARPELLI FABRIZIO
CAGLIARI
CAGLIARI
2
0
0
2
73
BARBERIO ANTONIO
BARBERIO ANTONIO
ROMA
ROMA
2
0
0
2
74
BARBIERE EMANUELE
BARBIERE EMANUELE
PESCARA
PESCARA
2
0
0
2
75
CARACCIOLO GIANROBERTO
CARACCIOLO GIANROBERTO
PESCARA
PESCARA
2
0
0
2
76
LA MACCHIA MARIO
LA MACCHIA MARIO
PESCARA
PESCARA
2
0
0
2
77
GENCARELLI MANUEL
GENCARELLI MANUEL
ATALANTA
ATALANTA
2
0
0
2
78
CAMERIERE SIMONPIETRO
CAMERIERE SIMONPIETRO
ATALANTA
ATALANTA
1
0
0
1
79
GIORNO PIETRO
GIORNO PIETRO
ATALANTA
ATALANTA
1
0
0
1
80
LUCARELLI GIUSEPPE
LUCARELLI GIUSEPPE
ATALANTA
ATALANTA
1
0
0
1
81
RAIMONDO PIETRO
RAIMONDO PIETRO
ATALANTA
ATALANTA
1
0
0
1
82
GAGLIARDI ALESSANDRO TERZO
GAGLIARDI ALESSANDRO TERZO
BOLOGNA
BOLOGNA
1
0
0
1
83
LIOI GIUSEPPE
LIOI GIUSEPPE
BOLOGNA
BOLOGNA
1
0
0
1
84
SCIBETTA ANTONINO
SCIBETTA ANTONINO
BOLOGNA
BOLOGNA
1
0
0
1
85
CORBO NATALE
CORBO NATALE
FIORENTINA
FIORENTINA
1
0
0
1
86
FRISENDA FRANCESCO
FRISENDA FRANCESCO
FIORENTINA
FIORENTINA
1
0
0
1
87
PERRI GIANLUCA
PERRI GIANLUCA
FIORENTINA
FIORENTINA
1
0
0
1
88
SEGRETI GIANPIERO
SEGRETI GIANPIERO
FIORENTINA
FIORENTINA
1
0
0
1
89
CALABRESE DANILO
CALABRESE DANILO
NAPOLI
NAPOLI
1
0
0
1
90
ALTOMARE GIANLUCA
ALTOMARE GIANLUCA
PALERMO
PALERMO
1
0
0
1
91
COSTABILE CLAUDIO
COSTABILE CLAUDIO
PARMA
PARMA
1
0
0
1
92
FIORITA LUCA
FIORITA LUCA
PARMA
PARMA
1
0
0
1
93
LI TRENTA FABRIZIO
LI TRENTA FABRIZIO
PARMA
PARMA
1
0
0
1
94
LISCO ANTONIO
LISCO ANTONIO
PARMA
PARMA
1
0
0
1
95
MIRABELLI ROBERTO
MIRABELLI ROBERTO
PARMA
PARMA
1
0
0
1
96
VELTRI STEFANO
VELTRI STEFANO
PARMA
PARMA
1
0
0
1
97
BARONE DOMENICO COLONNESE
BARONE DOMENICO COLONNESE
PERUGIA
PERUGIA
1
0
0
1
98
BILOTTI EDOARDO
BILOTTI EDOARDO
PERUGIA
PERUGIA
1
0
0
1
99
LUCCHETTA DOMENICO
LUCCHETTA DOMENICO
PERUGIA
PERUGIA
1
0
0
1
100
MORELLI ETTORE
MORELLI ETTORE
PERUGIA
PERUGIA
1
0
0
1
101
PETRAMALA MATTEO
PETRAMALA MATTEO
PERUGIA
PERUGIA
1
0
0
1
102
REDA ALESSANDRO
REDA ALESSANDRO
PERUGIA
PERUGIA
1
0
0
1
103
COVELLO LUIGI
COVELLO LUIGI
PESCARA
PESCARA
1
0
0
1
104
MARANO ANDREA
MARANO ANDREA
PARMA
PARMA
1
0
0
1
105
SALITURO MARIO
SALITURO MARIO
PESCARA
PESCARA
1
0
0
1
106
KOSTNER GIOVANNI
KOSTNER GIOVANNI
PARMA
PARMA
1
0
0
1
107
NARDO VINCENZO
NARDO VINCENZO
VERONA
VERONA
1
0
0
1
108
PARJOL CATALIN ALEXANDRU CONSTANTIN
PARJOL CATALIN ALEXANDRU CONSTANTIN
ROMA
ROMA
1
0
0
1
109
CIPPARRONE FRANCESCO
CIPPARRONE FRANCESCO
SASSUOLO
SASSUOLO
1
0
0
1
110
DE LUCA CRISTIAN
DE LUCA CRISTIAN
SASSUOLO
SASSUOLO
1
0
0
1
111
FALBO MATTEO FRANCESCO
FALBO MATTEO FRANCESCO
SASSUOLO
SASSUOLO
1
0
0
1
112
MUTO MARCO
MUTO MARCO
SASSUOLO
SASSUOLO
1
0
0
1
113
TENUTA MARCO
TENUTA MARCO
SASSUOLO
SASSUOLO
1
0
0
1
114
BERARDI MARCO
BERARDI MARCO
FIORENTINA
FIORENTINA
1
0
0
1
115
FRASSIA LUIGI
FRASSIA LUIGI
VERONA
VERONA
1
0
0
1
116
TUOTO CARMELO
TUOTO CARMELO
FIORENTINA
FIORENTINA
1
0
0
1
117
CHILELLI NICOLA
CHILELLI NICOLA
PALERMO
PALERMO
1
0
0
1
118
NAVA ALESSANDRO
NAVA ALESSANDRO
NAPOLI
NAPOLI
1
0
0
1
119
CARBONE GIOVANNI
CARBONE GIOVANNI
CAGLIARI
CAGLIARI
1
0
0
1
120
LIRANGI LUIGI FRANCESCO
LIRANGI LUIGI FRANCESCO
ROMA
ROMA
1
0
0
1
121
MURANO DEVIS
MURANO DEVIS
ROMA
ROMA
1
0
0
1
122
LUCCHETTA MATTEO
LUCCHETTA MATTEO
PERUGIA
PERUGIA
1
0
0
1
123
SCALZO FABIO
SCALZO FABIO
PERUGIA
PERUGIA
1
0
0
1
124
ROCCA ANGELO
ROCCA ANGELO
VERONA
VERONA
1
0
0
1
125
DE ROSE ARMANDO
DE ROSE ARMANDO
ROMA
ROMA
1
0
0
1
126
FALCONE STEFANO EUGENIO
FALCONE STEFANO EUGENIO
ROMA
ROMA
1
0
0
1
127
ONORATO ORLANDO
ONORATO ORLANDO
ROMA
ROMA
1
0
0
1
128
SCARLATO CHRISTIAN
SCARLATO CHRISTIAN
PARMA
PARMA
1
0
0
1
129
PAURA MARIO
PAURA MARIO
BOLOGNA
BOLOGNA
1
0
0
1
130
COVELLO MARIOLINO
COVELLO MARIOLINO
PESCARA
PESCARA
1
0
0
1
131
RUSSO SAMUEL
RUSSO SAMUEL
ROMA
ROMA
1
0
0
1

 

Classifica Disciplina
in riferimento all’ultimo Comunicato Ufficiale tenendo presente l’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della/e posizione/i dei tesserati che vi hanno preso parte:

Aggiornata al 03/05/2023

Squadra punti
ATALANTA 24**
BOLOGNA 26**
CAGLIARI 23**
FIORENTINA 29**
NAPOLI 49****
PALERMO 27**
PARMA 43****
PERUGIA 42****
PESCARA 47****
ROMA 44****
SASSUOLO 43****
VERONA 25**

**** Scaturisce -4 punti in classifica.
*** Scaturisce -3 punti in classifica.
** Scaturisce -2 punti in classifica.
* Scaturisce -1 punto in classifica.

Tabella di riferimento per le Espulsioni Dirette

Giornate Punti Disciplina
1-2 3 punti
3-4 4 punti
>=5 5 punti + 1 per ogni giornata extra
a tempo A discrezione del giudice sportivo
P